Лучшие места для альпинизма

Среди профессиональных альпинистов принято выделять 7 точек на разных континентах, достойных внимания и усилий.

Среди профессиональных альпинистов принято выделять 7 точек на разных континентах, достойных внимания и усилий.

Гора Аконкагуа (Южная Америка, Аргентина) – высота 7 тысяч метров. Примечателен асимметрический характер гора, т. е. с южной стороны гора крутая, а с противоположной стороны склоны пологие. Классический маршрут не представляет технических сложностей, на разных критических высотах располагаются базовые лагери. Приближение к цели сопровождается острой нехваткой кислорода и холодным ветром.

Гора Килиманджаро (Африка, Танзания) – высота 6 тысяч метров. Самая комфортная и простая вершина даже для начинающих альпинистов. Это потухший вулкан с огромным кратером с обледеневшими краями. Покорителям в
2000
ершины предстоит преодолеть ледопад и дикие джунгли.

Гора Эверест (Азия, Гималаи) – высота 9 тыс. метров. Это высочайшая точка мира. Покорителей вершины не так много, не намного меньше и погибших на ее склонах. На сегодняшний день проложено два классических маршрута: из Непала с южной стороны и из Тибета с северной стороны. Восхождение на Эверест можно со всей серьезностью назвать рискованным приключением.

Мак-Кинли (Северная Америка, Аляскинский хребет) – высота 6 тысяч метров. Специалисты отмечают покорение горы, как изматывающее и тяжелое восхождение. Переменчивая и капризная погода, определяемая близостью моря, требует сильного характера и физической выдержки.

Эльбрус (Европа, Кавказ) – высота около 6 тысяч метров. Эта гора имеет две вершины, примерно равной высоты. При подходе к вершине альпинистов ожидает сильный ветер и туман.

Косцюшко (Австралия, Снежные горы) – высота 2 тысячи метров. Самая простая точка в данном списке. Ее покорение принесет только положительные и эстетические эмоции, без особого экстрима.

Массив Винсон (Антарктида, Элсуорт) – высота 5 тысяч метров. Суровость климата континента (рекордно низкие температуры, штормовые ветра) сразу определяет трудности восхождения, хотя с альпинистской точки зрения не требует особой подготовки.