Карельские месторождения гранита

Россия богата залежами полезных ископаемых. Одним из уникальнейших камней является гранит. Он имеет магматическое происхождение. Гранит обладает насыщенными и привлекательными оттенками. Кроме того, камень характеризуется нерушимой силой и долговечностью. Все это позволило использовать породу в ритуальной сфере. Из него изготавливают превосходные памятники на могилу фото и цены. Стоит отметить, что для производства надгробий применяются различные сорта гранита.

Залежи породы в Карелии

Можно выделить следующие виды:

  • «Гранатовый Амфиболит». Данный гранит добывается в месторождении Нигрозеро. Гранит отличается полосатой и пятнистой текстурой, которая особенно проявляется при полировке камня. Порода характеризуется привлекательными и тёплыми красно- и темно-коричневым оттенками. Структура породы мелко- и среднезернистая. Этот гранит пользуется спросом в строительстве и ритуальной области. Его используют для изготовления облицовочных плит, уличной мебели. Надгробия из данного камня имеют изящный и солидный вид.
  • «Дымовский». Гранит имеет и другое наименование – «Балтийский». Эта порода отличается благородным красно-коричневым цветом. Структура камня мелкозернистая. Следовательно, камень характеризуется повышенной прочностью. Он не имеет пор, соответственно, грязь и влага в структуре гранита не скапливаются. Могильные памятники из описываемого гранита имеют превосходный вид. Красный оттенок породы разбавляет траурную обстановку.

Стоит отметить, что надгробия из карельских сортов гранита имеют неповторимый вид. Из перечисленных видов камня возможно изготовление различных постаментов, в том числе и установка памятника участнику вов.