Покупка виллы в Болгарии по цене комнаты в Москве

Покупка недвижимости — хороший вариант для инвестиций, если у вас есть лишние деньги. И тут встает основной вопрос. В какой именно стране купить дом или квартиру? Российские цены остаются крайне высокими, а приобретение жилплощади в столице может разорить даже самый солидный бюджет. Поэтому стоит обратить внимание на зарубежье.

Покупка недвижимости — хороший вариант для инвестиций, если у вас есть лишние деньги. И тут встает основной вопрос. В какой именно стране купить дом или квартиру? Российские цены остаются крайне высокими, а приобретение жилплощади в столице может разорить даже самый солидный бюджет. Поэтому стоит обратить внимание на зарубежье.

Болгария предлагает экономичное и качественное жилье. В среднем, один квадратный метр жилья на курортах Болгарии стоит 40 тыс. рублей. А средняя рыночная стоимость квадрата в Москве за четвертый квартал прошлого года составила 90 тыс. 400 рублей.

Как сообщает управляющий инвестициями в недвижимость и основатель компании Indriksons.ru Игор
2000
ь Индриксонс, около 80% покупателей недвижимости в Болгарии — россияне. Британцы, ирландцы, скандинавы и румыны составляют оставшиеся 20%. В числе причин доминантного положения российских покупателей на рынке болгарской недвижимости эксперт называет ностальгическое отношение (большинство покупателей — пенсионеры, бывавшие там на отдыхе еще во времена СССР) и дешевизна квадратного метра. Покупателей из России, как правило, интересуют однокомнатные квартиры стоимостью от 25 до 30 тыс. евро. Такие цены можно найти, например, на курорте Солнечный Берег, где из-за избытка строительных проектов спад цен был самым значительным.

Помимо привлекательной цены, местная недвижимость может похвастаться неоспоримым преимуществом — доступом к морю. Теперь вместо дачи и речки можно ездить в свой собственный домик на пляже. И эта привилегия доступна в нашей стране для многих.

Так, двухкомнатная квартира площадью 70 кв. м в комплексе на Солнечном берегу будет стоить 3 млн 200 тыс. рублей. Комплекс стоит на первой линии, море находится в пятидесяти метрах от дома. Квартира обставлена мебелью и техникой.

За те же деньги в Москве можно приобрести комнату (11,5 кв. м) в квартире, расположенной в центре города или двухкомнатную квартиру (53,2 кв. м) в Волоколамске. Разумеется, здесь нет ни моря, ни солнца, ни других болгарских преимуществ.

На курорте Святой Влас, который расположен в 35 км от аэропорта, можно приобрести студию площадью 48 кв. м за полтора млн рублей. В цену включен живописный вид на море и горы, два больших бассейна, кабельное телевидение и развлекательная инфраструктура.

В России за полтора млн можно купить комнату в городе Пушкино. Или однокомнатную квартиру в Раменском площадью 36,7 кв. м. Вид на шоссе, двор и помойку в комплекте.

В элитном сегменте недвижимости тоже имеются интересные предложения. За 4 млн рублей продается дом (162 кв. м) неподалеку от Варны. Двор площадью 542 кв. м и близкое расположение пляжа оправдывают высокую стоимость дома. За 6 млн можно купить трехкомнатную квартиру (87 кв. м) в комплексе апартаментов на первой береговой линии. В наличии бассейн, сауна, ресторан, теннисные корты, детские площадки и магазины.

Эти деньги позволяют развернуться и в российской столице. Например, однокомнатная квартира площадью 37,6 кв. м в Царицыно обойдется в 5 млн 400 тыс. рублей. Двухкомнатная квартира (38,7 кв. м) в Кузьминках стоит также, как и болгарские апартаменты — 6 млн.

К покупке зарубежной недвижимости следует отнестись максимально осторожно. Необходимо выбрать надежную риэлторскую компанию, которая будет оказывать вам всяческую поддержку в выборе жилья. Нередки случаи мошенничества и обмана наивных покупателей.

Есть и некоторые дополнительные расходы, о которых стоит упомянуть. Оформление, гербовый сбор, услуги адвоката, налог на покупку — на все это придется отдать около трех процентов от стоимости жилья. При покупке апартаментов обычно предлагается сервисный договор, согласно которому управляющая компания будет постоянно поддерживать ваш дом или квартиру в порядке. Это будет стоить примерно 20 тыс. рублей в год. Но зато газон будет подстрижен, бассейн вычищен, а мусор убран. Болгарский налог на недвижимое имущество равен 0,15% в год.

Есть возможность оформления ипотечного кредита на покупку недвижимости в Болгарии. К счастью, российские банки не занимаются выдачей этих кредитов по причине разнообразных издержек (например, проверка строящегося дома), которые бы им пришлось понести. В этом случае и без того высокая процентная ставка по кредиту раздулась бы до небывалых величин.

Болгарские банки смогут помочь получить деньги на покупку жилья. От клиента потребуется справка о доходах (минимальный годовой доход должен составлять примерно 800 тыс. рублей), первоначальный взнос в размере от 20% стоимости приобретаемой недвижимости и хорошая кредитная история. Обычно ипотека выдается на 20 лет, но в случае с надежной кредитной историей банк может увеличить срок еще на пять лет. При этом возраст заемщика на момент окончания платежей не должен превышать 65 лет. Выплачивать кредит можно как по аннуитетной системе, так и по пропорциональной. Ставка по кредиту составит 8,75% годовых в евро.

См. также: Как купить дом в Финляндии