Чешские обычаи и традиции

Если говорить о характере жителей Чехии, то они сильно отличаются и от «безбашенных» русских, и от хладнокровных поляков, и от вечно спешащих западноевропейских народов. В чем-то чехи похожи на жителей Востока: они никогда никуда не спешат, не суетятся и даже на агрессию в свой адрес отвечают сдержанно-снисходительно.

Если говорить о характере жителей Чехии, то они сильно отличаются и от «безбашенных» русских, и от хладнокровных поляков, и от вечно спешащих западноевропейских народов. В чем-то чехи похожи на жителей Востока: они никогда никуда не спешат, не суетятся и даже на агрессию в свой адрес отвечают сдержанно-снисходительно. Обо всем этом вы узнаете, если посетите летние лагеря в Чехии.

Дружелюбные, отзывчивые и приветливые, они всегда рады и туристам, и даже иммигрантам. Если вам хочется сделать приятное представителю этой национальности — непременно спросите его не только о его семье, но и об истории города. Многие чехи (особенно пожилые) знают немало интересных преданий и легенд, кото
2000
рые едва ли можно отыскать даже в городской библиотеке.

Ко всему прочему, большая половина жителей Чехии неплохо владеют русским языком, и, если вы обратитесь к прохожему с просьбой объяснить, где находится тот или иной объект, он сможет вполне сносно объяснить на вашем родном наречии.

Чешские обычаи

Как и во многих других странах мира, двое мужчин, встречаясь и прощаясь, жмут друг другу руки. В том случае, если встречаются мужчина и женщина, то подать руку первой должна именно барышня. В большей степени чехи любят в людях уравновешенность и спокойствие.

Гостеприимность чехов стала настоящей притчей во языцех. Если вы находитесь за городом, вы вполне можете рассчитывать на то, что вам не только укажут верное направление, но и угостят чем-нибудь вкусненьким. В том случае, если вас пригласили в чешскую семью, постарайтесь купить немного живых цветов для хозяйки дома.

Чистоплотные чехи ценят также и соблюдение гигиенических норм. Не забывайте поддерживать порядок в съемном жилье.

Интересна культура проезда в общественном транспорте. Первым входит мужчина, женщина следует за ним.

В общепите довольно часто можно разделить трапезу с незнакомыми людьми. Чехи, уважительно относясь к пище, с не меньшим уважением относятся и к людям, сидящим с ними за одним столом.

С особенным удовольствием жители Чехии рассказывают об истории страны, о славных делах реальных и полулегендарных предков. Кстати говоря, большинство чехов всерьез воспринимает «предания старины глубокой», поэтому не стоит удивляться, если вас попытаются научить, как вести себя в том или ином месте, можно защититься от того или иного духа, или как привлечь к себе удачу.