Самые красивые мосты Праги

Всего в Праге насчитывается 18 мостов через реку Влтаву. Каждый из них считается украшением города, очаровывает своей древностью и красотой. Но о некоторых сказать можно мало, а другие стоят того, чтобы подробнее на них остановиться.

Всего в Праге насчитывается 18 мостов через реку Влтаву. Каждый из них считается украшением города, очаровывает своей древностью и красотой. Но о некоторых сказать можно мало, а другие стоят того, чтобы подробнее на них остановиться, ведь они входят в список самых красивых мостов мира.

Самый известный – Карлов мост, давно ставший символом Праги. С ним связано немало интересных историй. Например, закладывал первый камень моста Карл IV. Это произошло 1357 году, 9.07. в 5 часов 13 минут.
2000
Все эти цифры – пирамида из цифр, на вершине которой – «9», считалась наиболее благоприятной для начала любого дела. И, как видим, мост до сих пор стоит. К тому же, сам Далай Лама, пройдя по мосту, сказал, что на нем нет никакой отрицательной энергии, потому что Карлов мост – в середине мира. Быть может, это одна из причин прочности и красоты этого сооружения?

Чехов мост – самый короткий из всех 18 мостов. Назван он не в честь русского классика, как можно подумать, а в честь чешского – Святополка Чеха. Расположенные на мосту статуи из бронзы, фонари и арки – все это культурное наследие Чехии. Кроме того, мост выполняет еще и транспортную функцию – по нему до сих пор проезжают трамваи.

В оформлении Манесова моста отражается морская тематика. Это не удивительно, ведь он соединяет центр города с одним из районов, на котором раньше располагалась рыбацкая деревушка. Украшения моста – скульптуры рыбаков и резные фонари. Свое название мост получил в честь чешского художника Йозефа Манеса, а с недавних пор стал аллеей славы для исполнителей.

Збраславский мост расположен на слиянии Влтаву и Беруонки. Его еще называют «мостом Пробега мира», так как именно с него уже более полувека стартуют велосипедные гонки.

Главков мост – один из немногих пражских мостов, который не менял своего названия с тех пор как был построен. По Главкову мосту проезжают трамваи, но и полосы для пешеходов никогда не пустуют, потому что главное украшение моста – его скульптуры, такие как, например, «Гуманность» и «Труд».

Нусельский мост по праву считается самым длинным и высоким в городе, за что его прозвали «мост самоубийц». Длина Нусельского моста – почти 500 м., а высота – 40 м. Для того, чтобы возвести мост, потребовалось снести 17 жилых домов, а уже готовое сооружение проверяли на прочность с помощью десятков танков. Сейчас Нусельский мост соединяет окраины Праги с центром. По нему идет оживленное движение: проезжают автомобили, идут туристы и пешеходы, а в туннеле под мостом – метро.