Некоторые моменты организации школьных экскурсий

Ничто так не развивает кругозор школьников, не укрепляет дружеские отношения между ними и не дает взрослым объективное представление о маленьких личностях, как выездные экскурсии. Однако для того, чтобы они были интересными для детей и не потребовали хлопот от взрослых, при организации поездки обязательно должны быть учтены и продуманы следующие моменты…

Ничто так не развивает кругозор школьников, не укрепляет дружеские отношения между ними и не дает взрослым объективное представление о маленьких личностях, как выездные экскурсии.

Однако для того, чтобы они были интересными для детей и не потребовали хлопот от взрослых, при организации поездки обязательно должны быть учтены и продуманы следующие моменты:

1. Длительность экскурсионной программы должна соответствовать возрасту школьников. Даже самая интересная поездка станет для них просто утомительной, если физически им будет трудно перенести дорогу.

2. Организаторы экскурсии должны обеспечить детям комфортный транспорт, запланиров
2000
ать санитарные остановки, обеспечить хорошие условия проживания и качественное питание, если программа рассчитана на несколько дней.

3. Кроме этого, нужно объективно оценивать возможности детей: сколько и какую информацию они могут «взять»? Поэтому экскурсии для школьников должны быть не просто интересны, познавательны, но и доступны. Учащихся младших классов не стоит везти в дальние города: оптимальный вариант для них – однодневная поездка. Школьникам старших классов нужно предлагать такие туры, которые действительно запомнятся им на всю жизнь: чем дольше поездка, чем шире экскурсионная программа, тем больше впечатлений они получат.

Как правило, в любом туристическом агентстве организаторам экскурсии помогут определиться с выбором программы, исходя их возраста туристов-школьников.

Основную часть работы представители туристической фирмы возьмут на себя: обеспечение транспортом и программой, а вот ответственность за поведение детей, за соблюдение ими техники безопасности во время поездки, за их здоровье придется брать на себя их воспитателям. Последние должны знать все о самочувствии детей, стиле поведения, иметь контактные телефоны родителей, запастись в дорогу медикаментами и, самое главное, не оставлять детей без внимания ни на минуту.

При правильной организации поездка будет удачной, легкой и интересной для всех: и для детей, и для тех взрослых, которые будут их сопровождать.