Гельвеция или Швейцария?

Швейцария, или, как ее иногда называют, Гельвеция (созвучно с «Венеция», не правда ли?) – небольшое, но весьма значительное государство в Западной Европе, славящееся во всем мире самыми надежными банками и политическим нейтралитетом.

Швейцария, или, как ее иногда называют, Гельвеция (созвучно с «Венеция», не правда ли?) – небольшое, но весьма значительное государство в Западной Европе, славящееся во всем мире самыми надежными банками и политическим нейтралитетом.

Но Гельвеция (латинское название Швейцарии) – это еще и признанный центр международного туризма. Альпийские горы создают потрясающей красоты пейзажи, а удобное местоположение и развитая туристическая инфраструктура привлекает отдыхающих и любопытных со всего мира. Лыжный, велоспорт и альпинизм – одни из самых популярных здесь видов спорта. Множество пешеходных и горных троп позволяют не только насладиться вос
2000
хитительными видами и сделать множество прекрасных фотоснимков, но и испытать себя на выносливость и ловкость, а также насладиться гостеприимством местного населения.

Но не только природные красоты привлекают сюда туристов. Швейцария – страна с насыщенным прошлым, соединяющая в себе немецкую, французскую, итальянскую и собственно швейцарскую культуры. Такой диковинный коктейль возник в результате того, что, окруженная со всех сторон другими европейскими государствами, Швейцарская конфедерация не является однородной по своей структуре, а состоит из множества более мелких кантонов. Это что-то вроде бывшего Советского Союза. Каждая территория (кантон) имеет свои законы, ограниченные федеральной Конституцией. Правительственным центром государства считается г. Берн. Несмотря на небольшие размеры, этот городок имеет насыщенное прошлое, выраженное прекрасно сохранившимся Старым городом, включенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экскурсии в Берн – часть туристической программы посещения Швейцарии, которую ни в коем случае нельзя опустить. Мощеные улочки и переулки, аркады, башни, фонтаны, имеющие неповторимый облик, построенные еще в XVI в. и работающие по сей день, храмы и мосты, Часовая башня XII в. (как известно – самые точные и красивые часы изготавливают именно в Швейцарии), ратуша и «Медвежья яма», множество музеев (около двух десятков, включая художественные) и садов – все это не может оставить равнодушным.

Не менее богаты историей и другие города Гельвеции, посещение которых тоже следует включить в экскурсионную программу. Это, конечно же – и Женева, и Базель, и Цюрих, и Лозанна, и Люцерн. Но в любом случае, ни в коем разе не упустите возможность побывать в сердце страны – Берне.