Камуфляж для охоты: что нужно знать при выборе?

Любой охотник понимает всю важность покупки камуфляжной одежды, основная функция которой заключается в искажении изображения. Конечно, это не говорит о том, что человек, одетый в камуфляж, становится абсолютно невидимым, но с его помощью можно спрятаться…

Любой охотник понимает всю важность покупки камуфляжной одежды, основная функция которой заключается в искажении изображения. Конечно, это не говорит о том, что человек, одетый в камуфляж, становится абсолютно невидимым, но с его помощью можно отлично спрятаться (замаскироваться) настолько хорошо, чтобы животное не заметило охотника. Кроме этого, очень важно, чтобы одежда была достаточно плотной, удобной, не стесняла движений и защищала от различных погодных условий.

Для пошива данного вида одежды выбирают ткани пятнисто-маскировочной окраски, которая и уменьшает видимость человека. Основной принцип маскировочной одежды заключается в визуальной разбивке фигуры на
2000
различные части для зрительного восприятия. Впервые данная одежда появилась в Индии в начале прошлого века.

Как правило, камуфляжная одежда шьется в специальных швейных мастерских, а в качестве материала используется камуфляжная ткань. Ее основной особенностью является – тщательная разработка рисунка. Кроме этого, данный вид материала от других отличает повышенная прочность, стойкость к влажным условиям пребывания, универсальность использования. Современные производители выпускают достаточно широкий ассортимент такой специализированной ткани. Так, например, для людей, предпочитающих охоту в летнее и теплое время года, для пошива камуфляжной одежды стоит выбрать материал с зелено-черным рисунком, в то время, как для зимнего камуфляжа специально выпускается ткань белого цвета.

Современные производители, выпускающие готовую охотничью одежды, предлагают большой выбор камуфляжа, изготовленного из тканей различной плотности и рисунком. Наиболее популярными и подходящими для таких целей являются смесовые и трикотажные ткани, саржа, в состав которых входит хлопок и полиэфир в различных пропорциях. Такой состав тканей обеспечивает необходимую плотность. Примерами таких материалов служат ткани Рип-Стоп, Бостон, Флис, Оксфорд, Микрофибра, Дюспа. В некоторых вариантах камуфляжа целесообразно применять и мембранные ткани типа Хайпора, Таффета, плащевку и т.д.

Как правило, вся охотничья одежда подвергается последующей обработкой различными водоотталкивающими составами.

Благодаря большому выбору данной одежды для любого охотника не составит большого труда подобрать именно тот вариант, который будет обеспечивать наибольшую маскировку, исходя из условий, сезона охоты и погоды.