Путеводитель по лучшим местам Израиля

Израиль – это место, куда съезжаются путешественники с разных концов света со своими целями: среди них те, кто едет за знанием и знакомством с историей страны, кто-то из них — это религиозные туристы или любителей морских курортов, а может быть, и желающие оздоровляться и омолодиться грязью Мертвого моря.

Израиль – это место, куда съезжаются путешественники с разных концов света со своими целями: среди них те, кто едет за знанием и знакомством с историей страны, кто-то из них — это религиозные туристы или любителей морских курортов, а может быть, и желающие оздоровляться и омолодиться грязью Мертвого моря.

Порой нелегко тому, кто хочет отправиться именно в эту страну, сделать выбор в пользу того или иного курорта. Чтобы понять, где же будет лучше всего, стоит остановить внимание на каждом из них.

Тель-Авив – город, возникший относительно недавно – в 1909 году, является стартовой точкой отдыха, так как сюда прилетают международные рейсы. Город с точки зрения истории, не предста
2000
вляет большого интереса, так как здесь нет памятников архитектуры, но множество музеев, среди которых музей Библии, музей почты, музей спорта и детский музей. Правда, все-таки есть одно место – район Яффа, который стал частью Тель-Авива, который дышит древностью и будет интересен ценителям истории.

Тель-Авив вопреки многим заблуждениям, это курортный город, здесь огромная пляжная полоса со множеством баров и ресторанов. Самые популярные пляжи находятся на юге побережья. Если пляж не отнесен к частному владению или отелю, то отдых на пляже для туристов бесплатный.

Мертвое море — самая загадочная акватория во всем мире. В науке существует такое название этому морю как очень соленое бессточное озеро. Оно уникально: 423 метра ниже уровня Мирового океана, глубина 377 метров, что делает его глубочайшим соленым озером мира, его соленость 33,7%, что, соответственно, горит о том, что оно еще и самое соленое озеро. Тем не менее, самая яркая особенность Мертвого моря – это вода и грязь, уникальные по своему составу минералов, благотворно воздействующих на организм человека, а потому стремление попасть в целях оздоровления именно сюда вполне обосновано. Курорт предлагает к размещению множество гостиниц, санаториев и лечебниц. В зависимости от того, какую цель преследуют туристы – просто отдохнуть или полечиться. Практически все экскурсии не пропускают это место.

Мертвое море помимо своих целебных свойств как курорт может порадовать путешественников своими достопримечательностями, среди которых крепость Массада, выстроенная в 1 веке нашей эры и пережившая несколько войн; в полутора километрах от побережья расположена местность Кумран, в руинах которой были найдены древнейшие экземпляры Библии.

И, пожалуй, самое знаменательное место на этом курорте, почитаемое христианами всего мира – это крещенская купель вблизи реки Иордан, где согласно сказанию, Иисус Христос принял Крещение от Иоанна. Если голова Израиля – это Тель-Авив, то, несомненно, сердцем его является Иерусалим. Это священный город, объединяющий три религии: иудаизм, христианство и ислам. Древнейший город, основанный примерно в IV тысячелетии до нашей эры, святая земля, атмосфера чистоты и принятия, Храм Христа Господня – культовый памятник и объект христианской культуры, Голгофа – место, где распят Иисус, Стена Плача – и это все сосредоточено в Иерусалиме.

Самые спокойные для отдыха районы в Иерусалиме находятся в армянском еврейском кварталах, а самое бюджетное размещение – в мусульманском. Хайфа – это еще один курорт в Израиле, отличающийся тем, что расположен на горном склоне Кармель и предлагающий замечательный пляжный отдых.

В Хайфе самым примечательным пляжем является Бат-Галим – место, где самое спокойное море. Любознательные туристы знают об этом и потому непременно стараются сюда попасть, и потому отдых здесь нельзя назвать тихим, так как туристов огромное множество.

Для более уединенного отдыха стоит отправиться в местечко Дадо-Замир. Живописные пейзажи открываются взору на пляже Кармель, где прекрасно будет провести романтическое или свадебное путешествие. На всех пляжах достаточно сильно развита курортная инфраструктура и есть все необходимое.