Самые необычные катки в мире

Непременным этапом подготовки абсолютно любого города к новогодним празднествам является заливка катков. Каток сам по себе как ничто иное ясно укладывается в по
2000
нятие «народное гуляние». На нём солнечными зимними днями или звёздными вечерами собираются все: дети и взрослые, юноши и девушки, профессиональны и новички.

Непременным этапом подготовки абсолютно любого города к новогодним празднествам является заливка катков. Каток сам по себе как ничто иное ясно укладывается в понятие «народное гуляние». На нём солнечными зимними днями или звёздными вечерами собираются все: дети и взрослые, юноши и девушки, профессиональны и новички. Кто-то ловко выписывает на голубом ледяном зеркале петли и восьмёрки, кто-то неловко шагает, подволакивая разъезжающиеся ноги, кто-то ищет среди пакетов с обувью свой, кто-то просто отдыхает на лавочке, прихлёбывая горячий кофе из пластикового стаканчика — и всё это под музыку, смех и гул множества голосов.

Однако даже самые большие московские катки значительно уступают некоторым мировым образцам. Напри
2000
мер, первенство по размерам и количеству человек, которые могут разместиться на нём одновременно, с 2007 года удерживает каток, который заливается в Мехико. Его площадь составляет ни много, ни мало 3 200 м?, а вместимость — 14 000 человек. Поразительно то, что столь удивительное образование возникло именно в Мексике — стране, которая отличается довольно жарким климатом. Для того чтобы ледовое покрытие было устойчивым к воздействию высоких температур, инженеры разработали специальную систему охладительных агрегатов, соединённую с трубами, проходящими под поверхностью катка.

А вот в Париже целых 2 катка можно с полным на то основанием назвать уникальными. Причём попасть на них значительно проще, нежели, например, приобрести билеты на елку в Москве. Так, например, каток перед зданием мэрии работает абсолютно бесплатно — каждый желающий может принять участие в разворачивающихся на нём гуляниях с 12 дня и до 22 вечера. Особенность этой ледовой площадки заключается в том, что по периметру она украшена статуями 146 знаменитых парижан, в числе которых — Александр Дюма-отец и Ги де Мопассан.

Второй знаменитый парижский каток расположился на одном из этажей Эйфелевой башни. Он не идёт ни в какое сравнение ни с Мексиканским, ни даже с большинством Московских — его площадь составляет всего 57 м?, но пользуется огромной популярностью у жителей и гостей столицы Франции. Так, например, на нём однажды одновременно разместилось более 1 000 человек — и это притом, что максимальная вместимость всего 350.

Конечно же, нельзя не упомянуть и каток, который перед Рождеством ежегодно заливается в Лондоне перед Музеем естественной истории. Именно здесь работает самая известная и популярная в мире Рождественская ярмарка.

А вот путешествие к самому длинному катку в мире для жителя России, наверное, дело ещё более сложное, нежели заказ билетов на кремлевскую елку. Он располагается в канадском городе Оттава и представляет собой естественным образом замерзающий каждую зиму канал Ридо, протяжённость которого — более 8 километров. Примечательно, что для канадцев коньки с наступлением зимы становятся одним из видов городского транспорта. Местные власти даже придумали специальную систему сигналов: если горит зелёный, то лёд крепкий, а если красный, то наступила оттепель, и на канал лучше не выезжать.