Музей бабочек в Вене

Казалось бы, чем может удивить опытного путешественника город, находящийся в самой сердце Европы, помимо прекрасной архитектуры, вкусной кухни, невероятной атмосферы присущей имперским столицам. Однако Вене это удается в полной мере.

Казалось бы, чем может удивить опытного путешественника город, находящийся в самой сердце Европы, помимо прекрасной архитектуры, вкусной кухни, невероятной атмосферы присущей имперским столицам. Однако Вене это удается в полной мере. Прямо в самом центре города, в городском саду, находится прекрасное здание – шедевр архитектуры в югенд стиле, постройки времен последнего австрийского императора Франца-Иосифа I. Сегодня здесь, под сводами стеклянного купола, находится неповторимый тропический оазис с самыми удивительными, нежными и яркими представителями фауны – прекрасными бабочками.

полочные стеллажи со склада в Москве Музей бабочек в Вене это не просто выставленные на показ стеллажи с наколотыми на булавочки редкими насекомыми, бабочки здесь полноправные хозяева, живущие полной жизнью, мирно порхающие среди влажной листвы тропических растений. Посетители, прогуливаясь вдоль тенистых аллей и по стилизованным мостикам, вдоль водопадов, могут воочию наблюдать, как бабочки пьют нектар с прекрасных цветов, или как питаются, специально приготовленными для них мелко нарезанными фруктами, как порхают с цветка на цветок, или просто расправляют свои крылья, представляя взору немыслимые по красоте узоры. Здесь полностью воссоздан мир тропических лесов, где, помимо пестрокрылых насекомых, прекрасно себя чувствуют ящерицы и черепахи.

Для самых любознательных посетителей в музее установлены аквариумы, в которых представлен весь процесс рождения новых бабочек от гусеницы и куколки до взрослой особи.

Дом бабочек (Schmetterlinghaus) работает круглогодично, зимой с 10.00 до 15.45, летом с 10.00 до 18.00. Стоимость билета не высока, для взрослого составляет 5 евро, для пенсионеров и детей предусмотрена скидка. Льготный билет можно получить, предъявив на кассе Венскую карту. Найти музей не сложно. На метро нужно выйти на остановке Karlsplatz/Oper (линии метро U1 U2 U4), рядом с которой будет вход в городской парк. Пройдя через парк трудно не заметить прекрасное здание с большой бабочкой на фасаде. Если вы прогуливаетесь по Вене пешком, то сверните за здание музея графики Альбертина, и без труда попадете к нужному вам музею.