По тенистым аллеям Гайд-парка

Гайд-парк, расположенный в лондонском Вест-Энде — один из самых известных и грандиозных парков в мире. История его создания уходит в глубокое прошлое королей и принцев, во времена, когда окрестности столицы были богаты различной дичью.

http://reallondon.ru/ Гайд-парк, расположенный в лондонском Вест-Энде — один из самых известных и грандиозных парков в мире. История его создания уходит в глубокое прошлое королей и принцев, во времена, когда окрестности столицы были богаты различной дичью.

 

В славную эпоху средневековья одной из главных королевских забав была охота, и специально для этого в 1536 году Генрихом VIII был создан Гайд-парк, где в изобилии водились дикие кабаны и олени.

Традицию, начатую Генрихом, с удовольствием п
2000
оддержали и другие короли, в том числе и Елизавета I, которая любила здесь не только охотиться, а и устраивать на плацу неподалеку от Парк-лейн войсковые смотры.

В течение сотни лет парк оставался доступным лишь для монархов, однако в 1637 году его открыли для широкой общественности и он быстро полюбился горожанам, став модным местом для посещений.

Гайд-парк и сегодня продолжает радовать глаз как лондонцев, так и гостей столицы. Охватывающий территорию более чем в 350 гектаров, он является одним из самых живописных мест в Лондоне. Неторопливая прогулка по аллеям парка доставит вам огромное эстетическое наслаждение.

Здесь проходят выставки и концерты, парады и театральные постановки. В Гайд-парке можно посетить и места, посвященные памяти принцессы Дианы или жертвам серии прогремевших в Лондоне взрывов 7 июля 2005 года.

Безусловно, стоит посетить и арку Веллингтона, возведенную в честь выдающейся победы этого герцога над армией Наполеона.

Гайд-парк — любимое место лондонцев, куда они приходят не только отдохнуть от городского шума, но и поиграть в футбол и волейбол, побеседовать со старыми друзьями или почитать интересную книгу, а также просто покататься на лодке или искупаться в расположенном в центре парка озере Серпантин.