Крупный карась

Карась на Руси самая распространенная обычная рыба, но если посмотреть рыбаков, то настоящих профессионалов ловли крупного карася, большая редкость на сегодняшний день.

Даже в Европейских странах где казалось бы, рыбаки оснащены английскими донками, Карась до сих пор является очень важным для них трофеем.

Карась на Руси самая распространенная обычная рыба, но если посмотреть рыбаков, то настоящих профессионалов ловли крупного карася, большая редкость на сегодняшний день.

Даже в Европейских странах где казалось бы, рыбаки оснащены английскими донками, Карась до сих пор является очень важным для них трофеем.

Да, мы можем посмеяться над рыбаками европейцами, что же они не могут поймать карася который у нас в каждом пруду обитает и его может поймать любой мальчишка.

Но, дело обстоит серьезнее, граждане России на протяжении многих лет используют сети, и при этом рыбаки скрывают свою слабость, в которой им тяжело поймать простого карася – ладошечника.

Для начало нам придется найти тропу, еще ее называют «карасевая тропа», это сложная
2000
задача для любого рыболова, так как тропа может находиться не известно где, а главное глубоко.

Стоит помнить, что карася нельзя удержать даже экзотически — вкусной приманкой, а нужно знать, где он больше отдыхает, там где он любит больше проводить время.

Если изучать образ карася, то это сложный , одинокий образ жизни, у которого есть своя территория, где он держится всю свою сознательную жизнь.

Такие караси любят подводные коряги, где есть множество лабиринтов и ходов, там, где можно схорониться. Любое место сложное для рыбака, это перспективное место с хорошими карасями, если же до мета трудно добраться ,то для этого нам нужно выманить его.

Выбирать нужно пяточек максимально ближе к родному дому карасей, и по возможности не замусоренным и не заросшим, для того чтобы в дальнейшем не терять крючки. Так же лучше не ловить на топких местностях и исключать густые водоросли.

Для хорошего места для ловли Рыболовы прибегают к использованию к специальным маркерным удилищам. Это специальные устройства, которые помогают определить глубину и также узнать рельеф на дне, очень эффективные устройства и простые в использовании. С помощью их можно узнать все до сантиметра неровности, на какие точки особо обратить внимание.

Если мы идем за трофейным карасем, нам лучше обзавестись этими инструментами, так как большого карася наугад поймать не получится.

Прикормка должна быть максимально естественной. Большой карась особенно это заметно на водоемах, где хватает корма и без вашей прикормки, большой привереда в пище. Огромный карась, который отъелся мотылем, побегами, никогда не будет кидаться на ваш рыболовный корм, которую он в глаза никогда не видел. Всегда задумайтесь о том, какую приманку лучше использовать, не пугала его, а наоборот привлекала и вдохновляла.

Нужно понимать что важность прикормки не от количества зависит и , возможно не столь сильный запах и внешний вид, главное для нас, чтобы нравилось нашему карасю.

Сейчас существуют прикормки выпускающиеся с специальным запахом и вкусом малюсков, рачков, водорослей, различной тины, все для того чтобы угодить привередливому карасю.

Таких прикормок в наших магазинах не так много, так как это распространено больше у зарубежных коллег, но такую прикормку можно легко приобрести через интернет магазин
Теперь как можно приготовить основу прикормки. Можно пойти в предельную простоту, использовать базовые низко питательные смеси для ловли ленивой дикой рыбы. Из наших производителей можно отметить FishBait™, комплексный состав, не имеющий практически запаха и с которым очень удобно работать.
На 2 кг вливаем один колпачок аттрактанта, при этом создается питательный состав для рыбы, можно добавить для естественности специальные рыболовные красители черных и коричневых цветов. Конечно, для лучшего качества добавить живую начинку, лучше всего для этого подходит рубленный червь, но и не помешают опарыши, белого и красного цвета, создающая дополнительную вибрацию для привлечения рыбы.

Удилище должно быть с силовыми возможностями, класса медиум. Вполне для такой ловли сойдет корейские фидера. К примеру Mega Feeder рыбака должны устраивать, чуткости и мощи хоть отбавляй, снасть воспринимается идеальной. Фидер должен быть сильным, так как крупная дикая рыба, будет биться до конца и может потрепать нервы рыбаку, пытаясь уйти в каряги или в заросли кувшинок. Засечь карася можно, это не так сложно, а вот сможете ли его вывести – это уже другой вопрос. Если у вас фидерер мощный и карась показывает на первых порах свою силу, то его спокойно можно оттянуть удочкой, вытянуть на поверхность и подтянуть на открытое место.

Трофейные караси это как правело одиночки и они всегда осторожны. Никто не может сказать точно, сколько нужно прождать времени, прежде чем приплывет карась к прикормленной точке, поэтому приходится ждать и верить. Если точка подобрана правильно и корм выбран подходящий, то ваша рыба обязательно клюнет.