Магазины Duty Free на границе с Финляндией

Статья посвящена магазинам беспошлинной торговли на границе Финляндии с Россией.

На территории Российской Федерации сейчас насчитывается 37 магазинов беспошлинной торговли, так называемых TAX FREE.

Число этих магазинов постепенно увеличивается в связи с их популярностью среди россиян, особенно это касается магазинов в международных аэропортах, морских портах и  в пунктах пропуска через государственную границу. Более низкие цены чем в обычных магазинах получаются в результате вычета НДС. По сути это тоже самое, что и у системы возврата налога TaxFree, только в магазинах DutyFree возвратные документы не оформляются, так как НДС уже убран из цены товара.

Поговорим о таких магазинах беспошлинной торговли на границе с Финляндией.
2000

Их всего четыре (в трех таможенных пунктах):

1. На таможенном пропускном пункте в Торфяновке. После прохождения таможенного досмотра через 200-300 метров от шлагбаума справа от полосы, по которой двигаются в сторону Финляндии, вы увидите серое здание — это и есть магазин беспошлинной торговли Duty Free (официальный сайт ЗАО «КАПО Дьюти Фри»).

2. На таможенном пропускном пункте в Брусничном — там два магазина беспошлинной торговли. Первый магазин Duty Free находится  почти сразу за шлагбаумом, после паспортного контроля. Второй магазин вы увидите через два километра движения в сторону Финляндии, который находится слева по движению — внешне это домик из оцилиндрованных бревен. Также там есть туалет и медицинский центр.

3 .На таможенном пропускном пункте в Светогорске. Магазин Duty Free там нгаходится через 50 метров от пункта паспортного контроля. Размещен он в зеленом здании напротив пограничного терминала.

Посещая эти магазины нужно помнить об одном очень важном моменте — спиртное на территорию Финляндии можно ввозить, только если визит продлится больше 72 часов и в ограниченном количестве (подробнее об ограничениях ввоза товаров в Финляндию читайте по ссылке).

Обратите внимание, магазины Duty Free осуществляют продажу только лицам, выезжающим с территории РФ. Когда будете возвращаться домой вам не удасться по пасть в эти магазины. Во всяком случае это касается магазинов, расположенных в таможенных пунктах в  Торфяновку и Светогорске. В этих пунктах даже отделили забором проход к этим магазинам со стороны возвращающихся в РФ автомобилей, поскольку многие нарушать правила особо и не бояться.

Но в таможенном пункте в Брусничном сделали исключение, вернее поблажку и не поставили забор. Этим обстоятельством пользуются все желающие приобрести спиртное при возвращении из Финляндии. Продавцы магазина, как правило, не проверяют, куда вы едите, в Финляндию или возвращаетесь домой. Но в связи с изменениями норм ввоза в РФ спиртных напитков могут быть сложности при покупке. Продавцы не очень охотно продают спиртное сверх нормы, т.к. у них из-за этого могут быть проблемы с российскими таможенниками. 

Магазины Duty Free работают круглосуточно и принимают к расчету и доллары, и евро, и рубли и кредитные карты.