Гагра

Этот курорт по праву считается самым теплым и сухим местом на черноморском побережье. Гагра – морской, бальнеологический курорт со своим лечебным микроклиматом. Весь город представляет собой красивый и зеленый парк, растянутый вдоль моря.

Этот курорт по праву считается самым теплым и сухим местом на черноморском побережье. Гагра – морской, бальнеологический курорт со своим лечебным микроклиматом. Весь город представляет собой красивый и зеленый парк, растянутый вдоль моря.

Гагры, наряду с Пицундой является одним из самых посещаемых курортов на Черном море уже на протяжении нескольких десятилетий. Курорт был основан в начале XX века родственником императора Николая II, принцем Ольденбургским. Еще тогда на берегу моря был высажен парк с лимонными и апельсиновыми деревьями, кипарисами и пальмами, который с годами превратился в живописный и благоухающий курорт.

На сегодняшний день Гагра – это цв
2000
етущий и активно развивающийся город – курорт, отдых в котором будет интересен как для семейных пар с детьми, так и для молодежи. На курорте очень развита инфраструктура, санатории и пансионы, построенные еще в советское время, реконструированы и продолжают принимать отдыхающих. И разумеется своим гостеприимство отличается частный сектор Гагры. И ежегодно открываются новые гостиницы и отели. В городе в большом разнообразии представлены кафе и рестораны с традиционной и мировой кухней, дискотеки, аквапарк, парки и другие места досуга.

Природные богатства этого края позволяют пройти курс лечения минеральными водами и поправить свое здоровье. В Гаграх протекает несколько минеральных источников с разным химическим составом и отличающимися температурными данными. Воды используют для разных процедур и одновременно воздействуют на организм человека своим минеральным составом, температурой. Эффективно использование минеральных вод для различных видом массажей. Очень приятно и полезно принимать сероводородные ванны, во время релаксации в организм всасываются полезные микроэлементы, улучшающие кровоток и процессы пищеварения, а также внешнее состояние кожи. Все санатории и профилактории курорта предлагают услуги по климатолечению т.е. лечению воздушными и солнечными ваннами.

Излюбленным местом туристов является наиболее красивая часть города Старая Гагра. Это место по – художественному живописно. Здесь Жоэкварское ущелье встречается с морем и именно здесь находится одна из самых старинных на Земле церквей, церковь Ипатия Гагрского.

Если подняться в горы по канатной дороге, то можно посетить замок основателя курорта принца Ольденбургского.

Из Гагр стартует много интересных экскурсий. Одной из самых удивительных многие годы является поездка на гору Мамзышха. Знакома всем туристам поездка на о. Рица. Это озеро уникально своим ледниковым происхождением и удивительно по своей красоте. Эту поездку часто совмещают с экскурсией на Гагрский водопад и Альпийские луга. Все желающие могут отправится самостоятельно на экскурсию в Новый Афон. Здесь сохранились до наших дней уникальные памятники православной культуры. Это Новоафонский монастырь и пещера и мощи провославного апостола Симона Кананита.

Отправляясь на отдых в Гагры, каждый турист сможет на себе ощутить истинное кавказское гостеприимство и целебную красоту этого края.