Железноводск — город Железной горы

В Кавказских Минеральных водах расположен город Железноводск, история которого началась более 200 лет назад когда известный русский врач с помощью кабардинского князя на склоне горы Железной открыли два минеральных источника, через некоторое же время курорт посетил А.С. Пушкин, здесь тогда еще не было удобств и находились шалаши да кибитки, а отдыхающие купались в яме огороженной плетнем.

В Кавказских Минеральных водах расположен город Железноводск, история которого началась более 200 лет назад когда известный русский врач с помощью кабардинского князя на склоне горы Железной открыли два минеральных источника, через некоторое же время курорт посетил А.С. Пушкин, здесь тогда еще не было удобств и находились шалаши да кибитки, а отдыхающие купались в яме огороженной плетнем. Гора Железная имеет форму конуса с площадкой на вершине, а по одному из склонов горы был засажен лес именуемый Железноводский курортный парк. Парк и гора считаются достопримечательностями, а парк просто уникален потому что сочетает в себе горно-лесной ландшафт с художественным дизайном, создавая благоприятн
2000
ые условия для лечения и отдыха. Для лечения и отдыха, можно, например, посетить железноводский санаторий Дубрава.

При внимательном осмотре Курортного парка можно найти много интересного, при этом заблудиться не удастся ведь вдоль маршрута на каждой из развилок расставлены указатели и не просто какие нибудь скучные, а выполненные в виде голов с подсказками, почти как в сказке, жители прозвали их «дедами». Здесь можно осмотреть грот Вечной мерзлоты, который является уникальным природным явлением так как при жаре на улице 30 градусов в пещере даже у самого входа сохраняется температура около нуля. В пещеру отправлялись экспедиции выяснить подобное явление, но ничего не получилось, так как пещера заканчивается обвалом камней, а дальнейшее исследование не получается постоянно происходит обвал.

Здесь же в Курортном парке города расположен Дворец эмира Бухарского являющийся чудом архитектурного сооружения и вызывает неподдельное восхищение у гостей и жителей города. У дворца высокая башня, узорчатые балконы, затейливая резьба в виде национальных узбекских орнаментов, все это придает зданию вид восточного дворца, у которого история началась не одно столетие назад.

К достопримечательностям города относятся также минеральные источники: смирновский-который располагается под горой Железная, славянский-находящийся в середине курортного парка, лермонтовский-расположенный рядом со сквером Лермонтова и являющийся самым старым.

Находясь на отдыхе и Железноводске совершите небольшое путешествие к горе Развалка там можно найти указатель «Пещера древнего человека» следуя указанного маршрута увидите небольшую пещеру в которой была обнаружена стоянка первобытных людей, на раскопках здесь нашли каменные орудия, наскальные рисунки.