Как выбрать хорошее французское вино

Самый крупный производитель слабоалкогольных напитков в мире – Испания. Тем не менее, французское вино – самое популярное. А все потому, что этот напиток для французов не просто статья дохода, а основа национальной культуры, культ, двигатель прогресса, индекс самоидентификации и даже религия. Вина Франции настолько популярны, что хотя каждый обязан хотя бы немного разбираться в них. Хотите восполнить пробел? Читайте и запоминайте!

Самый крупный производитель слабоалкогольных напитков в мире – Испания. Тем не менее, французское вино – самое популярное. А все потому, что этот напиток для французов не просто статья дохода, а основа национальной культуры, культ, двигатель прогресса, индекс самоидентификации и даже религия. Вина Франции настолько популярны, что хотя каждый обязан хотя бы немного разбираться в них. Хотите восполнить пробел? Читайте и запоминайте!

Единая классификация вин

Есть всего одна официальная классификация вин, принятая Францией для того, чтобы напитки было сложнее подделать, и вс
2000
е понимали их адекватную цену. Всего четыре категории, запутаться невозможно:

  1. Вина контролируемых наименований по происхождению
  2. Марочные вина высшего качества
  3. Местные вина
  4. Столовые вина

Первая категория – это «звезды», самые дорогие сорта. Производство этих вин жестко регламентирует Национальный институт происхождения и качества, специально для этого созданный. Контролируется состав почвы, высота лозы, количество и частота орошения, температура хранения, вид бочек и еще сотня параметров. Как бедные виноделы терпят такое? Очевидно, прибыль покрывает все неудобства. Найти это вино в магазине легко по маркировке AOC на бутылке. В эту категорию также входят вина, которые уходят с аукционов за тысячи евро.

Марочные вина мало чем отличаются от вышеназванных, только система управления качеством чуть попроще. Называется это вино также по регионам, где было произведено. В общем, отличить его от первого можно только по маркировке: VDQS.

Местные вина имеют стандарты качества попроще, чем марочные. Государство только устанавливает границы земли, где можно выращивать виноград для напитков этой категории – вот, практически, и все. Как правило, это небольшие производства для узкого круга клиентов, на экспорт они практически не попадают. Говорят, что среди местных вин можно встретить поистине волшебные напитки, но – надо знать места.

Столовые вина производят методом купажа разных вин, разного винограда, который может быть произведен даже не во Франции. Иными словами, вино разных лет смешивают, приклеивают этикетку – и вот вам, пожалуйста, столовое вино. Ни о какой маркировке и регионе происхождения речи не идет.

Красный, белый, серый, розовый

Чтобы выбрать французское вино, необходимо различать его виды по цвету. Кроме всем знакомых красного и белого, есть еще розовое и серое вино. Розовое вино изготавливают из темного виногража, но таким же способом, как делают белые вина. А серое вино делают из белого винограда, но по технологии изготовления красных вин.

Как выбрать хорошее вино?

На этикетке должны быть указаны маркировки, о которых говорилось выше. Затем должен быть указан регион происхождения – он обозначается словами chateau или appellation, затем название региона и наименование сорта винограда.

Шато – это, как правило, частные виноградники, которыми владеет одна семья на протяжении многих столетий. «Шато» в переводе с французского – замок, и действительно – замок почти в каждом владении имеется. Вина Бургундии и Бордо практически полностью производятся в шато.

А аппеласьоны – это винодельческие товарищества (почти как садоводческие в России). У них может быть несколько собственников. Но все они работают сообща, потому что от их совместных действий зависит качество вина.

Какой год предпочитаете?

Принято считать, что чем старше вино – тем лучше. Вовсе нет! Во-первых, молодое вино (до шести месяцев) очень приятно на вкус, а во-вторых, ценится не сам год, а урожай, который собрали в этот год. Поэтому назвать самые «лучшие» годы могут только сомелье. В ресторанах, которые специализируются на подаче хороших французских вин, есть такие климатические карты, в которых указана погода, количество осадков и другие условия за каждое лето в последние 20 лет. Ориентируясь на эти сведения, вы можете выбрать хорошее вино.

Сомелье говорят, что любители выдержанного вина сейчас покупают образцы середины 80-х годов. Если хотите помоложе – покупайте вина вплоть до 1995 года выпуска. А о более выдержанных напитках и не мечтайте: 70-е уже, пардон, выпили.

Надеемся, этой информации вам будет достаточно для того, чтобы купить французское вино и не разочароваться в нем.